补充合同的法律权威性是否超越原合同?

关于补充合同的法律权威性是否超越原合同?的问题,骆律师从法律角度分析如下:
补充合同的法律权威性是否超越原合同
若双方在签约合同时未对其内容有特别规定,经过平等协商签署的补充协议便会获得与原始合同同等的法律效应。
然而在实践中,补充协议的权威性往往超过了初始合同。
一旦补充合同中的条款与原始合同的条款产生冲突,那么应优先根据之后提出的条件进行执行判断。
因此,补合同的约束力要优于原始合同。
【法律依据】《中华人民共和国民法典》第五百一十条明文规定,合同在正式执行后,如当事人对于质量、价格或酬金、履行地点等核心条款有不明或者存在争议,可通过再次谈判来补充解决;
若无法达成共识,则需遵循合同相关条款或从交易习惯角度考虑进行判断与调整。